Istituto Nazionale Tributaristi

ORGANIGRAMMA

Consiglio Nazionale

Riccardo Alemanno Presidente

Tel. 0144/325024

Giuseppe Oca Presidente Onorario

(in memoria)

Giorgio Del Ghingaro Vicepresidente Vicario

Tel. 0583/491270

Costantino Bianchi Vicepresidente

Tel. 06/2423742

Edoardo Giuseppe Boccalini Segretario

Tel. 02/66712477

Claudio Barbieri Consigliere

Tel. 051/6050026

Andrea Bognolo Consigliere

Tel. 0421/618634

Claudio Boi Consigliere

Tel. 070/970540

Davide Codello Consigliere

Tel. 0422/500464

Alfredo Giampaoli Consigliere

Tel. 0733/688457

Piergiorgio Mansanta Consigliere

Tel. 071/7980523

Stefania Mazza Consigliere

Tel. 02/91080112

Tiziana Pucciarmati Consigliere

Tel. 010/5701807

Cinzia Sanfiori Consigliere

Tel. 0422/544275

Monica Tedeschi Consigliere

Tel. 0523/982760

Giuseppe Zambon Consigliere

Tel. 0342/210155

Sergio Alfani Consigliere Onorario

Fernando Cavallari Consigliere Onorario

Michelangelo Musarra Consigliere Onorario

Carmelo Arena Consigliere Aggiunto

Roberta Bianchi Consigliere Aggiunto

Enrico Pinci Consigliere Aggiunto

Direttore Generale

Roberto Vaggi

Collegio Revisori

Nicola Mariani Effettivo
Vincenzo Taverna Effettivo
Cesare Riccardo Trucco Effettivo
Simonetta Angeletti Supplente
Italo Marziale Supplente

Commissione Nazionale per l'Etica Deontologia ed i Provvedimenti Disciplinari

Fabrizio Boffa Coordinatore
Ruggero Ravazzotti Membro Effettivo
Claudia Schuster Membro Effettivo
Maria Teresa Bava Membro Supplente
Orazio Bandirali Membro Onorario

(partecipazione consultiva di diritto del Presidente e/o del Segretario nazionale)

Altre Commissioni Nazionali

Commissione per la Formazione e Certificazione Professionale Edoardo Giuseppe Boccalini Coordinatore

Tel. 02/66712477

Commissione Studio Norme Tributarie e Tariffario di Riferimento Giuseppe Zambon Coordinatore

Tel. 0342/210155

Commissione di Controllo per l'Accesso all'I.N.T. Costantino Bianchi Coordinatore

Tel. 06/2423742

Commissione Studio Pietro Salatti Coordinatore

Tel. 0583/65232

Commissione di Controllo Fondo di Garanzia Sergio Alfani Coordinatore

Tel. 06/88641920

Commissione per le Convenzioni Nazionali Presidente Alemanno ad interim

Commissione per i Rapporti con le Associazioni dei Consumatori - Contribuenti --- nomina in corso ---

Commissione per i Rapporti con le Rappresentanze Sindacali Giorgio Del Ghingaro Coordinatore

Tel. 0583/491270

Commissione per i Rapporti con le Categorie Professionali Piergiorgio Mansanta Coordinatore

Tel. 071/7980523

Commissione per le Pari Opportunità Laura Currao Coordinatore

Tel. 0381/81192

Commissione per la Fiscalit Giuseppe Zambon Coordinatore

Tel. 0342/210155

Commissione per le Problematiche delle Societ Deborah Furci Coordinatrice

Tel. 0381/698990

Commissione per le Problematiche della Revisione Contabile --- nomina in corso ---

Commissione per le Problematiche Europee Tiziana Pucciarmati Coordinatore

Tel. 010/5701807

Comitato Scientifico per la mediazione civile e commerciale

Piero Iafrate Responsabile scientifico
Edoardo Giuseppe Boccalini Coordinatore nazionale
Deborah Furci Coordinatore nord
Massimo Caciuttolo Coordinatore centro
Carmelo Arena Coordinatore sud-isole

Coordinatori Interregionali

Effremo Manna Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta

Tel. 010/7401914

Marco Masoni Emilia Romagna, Toscana

Tel. 055/5522796

Diana Micozzi Lazio, Marche, Umbria

Tel. 06/5645906

Andrea Bognolo Lombardia, Veneto, Trentino, Friuli Venezia Giulia

Tel. 0421/618634

Delegati Regionali

Antonello Di Tommaso Abruzzo

Tel. 348/5277330 - adt.studio@gmail.com

Vincenzo Lo Sasso Basilicata

Tel. 0975353340 - vincenzo.losasso@gmail.com

Antonio Paone Calabria

Tel. 0961/991593 - toninopaone@gmail.com

Giuseppe Scelzo Campania

Tel. 081/0483366 - scelzogiuseppe@virgilio.it

Elisabetta Micci Emilia Romagna

Tel. 329/5368152 - emicci@fastmail.it

Aldo Russolo Friuli Venezia Giulia

Tel. 0434/29887 - aldo@studiorussolo.it

Piero Pierangelini Lazio

Tel. 06/87188375 - studio.pierangelini@gmail.com

Tiziana Pucciarmati Liguria

Tel. 010/5701807 - studio.pucciarmati@gmail.com

Marco Baroni Lombardia

Tel. 02/96480758 - info@dataexpress.it

Francesco Oca Marche

Tel. 071/2801952 - francesco@studiooca.it

Armando Sammartino Molise

Tel. 0865/78890 - arsamma@tin.it

Mariagrazia Buccomino Piemonte

Tel. 011/2470097 - m.grazia.buccomino@biconsul.it

Francesco Roselli Puglia

Tel. 080/9146269 - roselli@studioroselli.eu

Claudio Boi Sardegna

Tel. 070/970540 - c.boi@tiscali.it

Carmelo Arena Sicilia

Tel. 347/4693362 - rnlello@virgilio.it

Roberta Bianchi Toscana

Tel. 338/1710009 - studior.bianchi@gmail.com

Gianluca Pavanello Trentino

Tel. 347/8735928 - gianluca.pavanello@alice.it

Francesco Carducci Umbria

Tel. 333/2411368 - studiocarducci@libero.it

Vincenzo Taverna Valle d'Aosta

Tel. 0166/537731 - tavernavincenzo@libero.it

Andrea Bognolo Veneto

Tel. 0421/618634 - andrea_bognolo@modi.it

Vice Delegati Regionali

Bruno Mercuri Calabria

Tel. 0968/22902

Giacomo Maisto Campania

Tel. 081/5042003

Giorgio Veritti Friuli Venezia Giulia

Tel. 0434/522079

Effremo Manna Liguria

Tel. 010/7401914

Giuseppina Mangione Piemonte

Tel. 011/532643

Giuseppe Di Caro Sardegna

Tel. 070/271367

Fabio Volpato Veneto

Tel. 0424/827251

Delegati Regionali Onorari

Giovanni Pellegrino Friuli Venezia Giulia

Carlo Negrisolo Veneto

Delegati Provinciali

Ruggero Ravazzotti Alessandria

Tel. 0131/40757
ravazzotti@ravazzottifasolo.191.it

Piergiorgio Mansanta Ancona

Tel. 071/7980523
mansgio@tin.it

Vincenzo Taverna Aosta

Tel. 0166/537731
tavernavincenzo@tin.it

Marco Acciai Arezzo

Tel. 0575/302845
acciai9@libero.it

Mariarosaria Di Ventura Ascoli Piceno

Tel. 0736/813502
diventuramr@alice.it

Ezio Grasso Asti

Tel. 0141/951382
info@studiograssoezio.it

Aniello Cerbone Avellino

Tel. 081/8252655
studio.cerbone@alice.it

Francesco Roselli Bari

Tel. 080/9146269
roselli@studioroselli.eu

Alessandro Canal Belluno

Tel. 0437/30321
alessandro@sunrise.it

Pasquale Iatomasi Benevento

Tel. 0824/948722
piatomasi@libero.it

Giuseppina Pellegrino Bergamo

Tel. 035/4823771
g.pellegrino@admaiora.eu

Roberto Papotto Biella

Tel. 349/3610213
info@studiopapotto.it

Claudio Barbieri Bologna

Tel. 051/6050026
barbieristudio@tin.it

Daniele D’Amico Bolzano

Tel. 0471/401924
info@studio-damico.it

Andrea Belleri Brescia

Tel. 030/6857086
info@bbassociati.com

Claudio Boi Cagliari

Tel. 070/970540
c.boi@tiscali.it

Alfredo Antonio Ceresetto Campobasso

Tel. 0874/737845
ceresettoalf@tiscali.it

Gianpiero Ariano Caserta

Tel. 0823/210289
pierpi92@virgilio.it

Carmelo Arena Catania

Tel. 347/4693362
rnlello@virgilio.it

Antonio Paone Catanzaro

Tel. 0961/991593
toninopaone@gmail.com

Pierluigi Fiorentino Chieti

Tel. 0872/724406
gigifio23@virgilio.it

Claudia Carugati Como

Tel. 031/264402
clcarug@tin.it

Salvatore Pantusa Crotone

Tel. 0962/961564
s.pantusakr@tiscali.it

Maria Teresa Bava Cuneo

Tel. 0172/652118
mariateresa@studio-emme.net

--- nomina in corso --- Fermo


Alessandro Feggi Ferrara

Tel. 0533/948421
alessandrofeggi@gmail.com

Marco Masoni Firenze

Tel. 055/5522796
studiomasoni@gmail.com

Raffaele Renzulli Foggia

Tel. 329/9876118
r.renzulli@tiscali.it

Nives Nardi Forlì - Cesena

Tel. 0543/923563
scedsrl@revisori.it

Fabio Nardi Frosinone

Tel. 0776/590030
studionardif@virgilio.it

Donato Spilotro Genova

Tel. 010/590685
info@studiospilotro.it

Gaetana Paolillo Gorizia

Tel. 0481/798634
gae68@libero.it

Silvia Cantini Grosseto

Tel. 0566/55867
cansil@libero.it

Giorgio Amulio Imperia

Tel. 0183/276191
recption@studioamulio.it

Antonio Laurelli Isernia


antonio.laurelli@tin.it

Antonello Di Tommaso L'Aquila

Tel. 086/433397
adt.studio@gmail.com

Francesca Arrigoni La Spezia

Tel. 0187/1856040
studio@studiof-arrigoni.it

Massimo Baldan Latina

Tel. 0773/637328
massimo@studiobaldan.eu

Eleno Mazzotta Lecce

Tel. 0832/606488
federaziende@libero.it

Massimo Erroi Lecco

Tel. 0341/580568
info@studioerroi.it

Giovanni Pizzi Livorno

Tel. 0565/227422
pizzi@infol.it

Massimo Oldani Lodi

Tel. 0371/935447
oldanima@tin.it

Giovanni Volpe Lucca

Tel. 0583/492184
giovanni@volpe.vg

Alfredo Giampaoli Macerata

Tel. 0733/688457
alfredo@giampaolieassociati.it

Fiorenzo Zanella Mantova

Tel. 0376/1586216
info@zanellaconsulting.it

Domenico Giannantonio Matera

Tel. 0835/950184
consultrade@alice.it

Andrea Arena Messina

Tel. 0941/21755
arena@pecint.it

Franco Quitadamo Milano

Tel. 0362/366031
franco@infostudioq.it

Mauro Pellati Modena

Tel. 347/4480829
mauro.pellati@lapam.eu

Giuseppe Villa Monza-Brianza

Tel. 039/2148258
villagiuseppe1@tin.it

Vincenzo Bosso Napoli

Tel. 338/9760803
vincebosso@libero.it

Micaela Garavaglia Novara

Tel. 0321/75723
micaela1968@libero.it

Antioca Mula Nuoro

Tel. 349/6341700
antiocamula@tiscali.it

Antonio Pistis Oristano

Tel. 0783/50294
apistis@tiscali.it

Davide Scandaletti Padova

Tel. 049/651330
davide@scandaletti.com

Gaetano Sparacio Palermo

Tel. 091/6142600
info@studiosparacio.it

Roberto Santini Parma

Tel. 0521/235750
rsantini@bonicisantini.it

Deborah Furci Pavia

Tel. 0381/698990
segreteria@studiofurci.it

Francesco Carducci Perugia

Tel. 333/2411368
studiocarducci@libero.it

Augusto Cicerchia Pesaro - Urbino

Tel. 0721/969736
normativa@virgilio.it

Lorenzo Villani Pescara

Tel. 085/4170136
fiscal.lvillani@alice.it

Monica Tedeschi Piacenza

Tel. 0523/982760
motedes@tin.it

Lido Liverani Pisa

Tel. 050/544598
lido@studioliverani.it

Andrea Capecchi Pistoia

Tel. 0573/32744
andreacapecchidr@gmail.com

Remo Fracassi Pordenone

Tel. 0434/27958
info@fracassiremo.com

Vincenzo Lo Sasso Potenza

Tel. 0975353340
vincenzo.losasso@gmail.com

Salvatore Arnone Prato

Tel. 0574/572344
arnonestudio@interfree.it

Flavio Utili Ravenna

Tel. 0546/21474
utili@studioutili.it

Antonino Garoffolo Reggio Calabria

Tel. 0964/933677
info@studiogaroffolo.com

Orazio Bandirali Reggio Emilia

Tel. 0522/327507
o.bandirali@tin.it

Paolo Scarinci Rieti

Tel. 0765/571021
scarincipaolo@alice.it

Fiammetta Migani Rimini

Tel. 335/6771863
fiammetta.migani@directconsulting.it

Paola De Maio Roma

Tel. 06/8889588
p.demaio@tiscali.it

Giuseppe Ferracin Rovigo

Tel. 0425/594468
giuseppe.ferracin@puntoaziendasas.it

Alfonso Nocera Salerno

Tel 081/967990
alfonocera@libero.it

Mario Nieddu Sassari

Tel. 0789/090270
studio.nieddu@tiscali.it

Rocco D'Annunzio Savona

Tel. 0182/543705
rocdan@libero.it

Roberto Fiorentino Siena

Tel. 0577/921660
roberto.fiorentino@cheapnet.it

--- nomina in corso --- Siracusa


Giuseppe Zambon Sondrio

Tel. 0342/210155
info@studiozambon.it

Francesco D'Ettorre Taranto

Tel. 099/5339253
fradetto@alice.it

Antonio Spinazzola Torino

Tel. 011/4372459
centrostudi.int_to@libero.it

Vincenzo Falcetta Trapani

Tel. 335/6955773
vincenzo.falcetta@gmail.com

Gianluca Pavanello Trento

Tel. 347/8735928
gianluca.pavanello@alice.it

Domenico Ortis Treviso

Tel. 0423/927490
info@studioortis.it

Stefano Nedoh Trieste

Tel. 040/3480620
stefano@studionedoh.it

Lorenzo Carrer Udine

Tel. 0432/530643
studiocarrer@studiocarrer.com

Denis Seghetto Varese

Tel. 0331/780331
info@studioseghetto.it

Nico Giorgio Cazzagon Venezia

Tel. 041/5160640
info@cazzagon.it

Nicola Gambalonga Verona

Tel. 0442/24888
info@studiogambalonga.eu

Antonio S. Monterosso Vibo Valentia

Tel. 0963/327815
tony.monterosso@tin.it

Paolo Schieven Vicenza

Tel. 0444/750242
paolo.schieven@poste.it

Francesco Giorgio Viterbo

Tel. 0761/321245
f.giorgio@francescogiorgio.com

Vice Delegati Provinciali

Paolo Borgnino Asti
Antonella Femina Avellino
Veronica Rauso Caserta
Paola Belmonti Imperia
Alessia Ricci La Spezia
Maria Graziella Barsotti Lucca
Paolo Michetti Macerata
Stefania Mazza Milano
Alberto Riberti Modena
Francesco Scandaletti Padova
Laura Currao Pavia
Domenico Sconza Salerno
Giuseppina Mangione Torino
Mattea Vanini Verona
Associati Onorari
Orazio Bandirali
Giorgio Benvenuto
Mario Cavallero
Angelo Deiana
Giuseppe Di Caro
Cristiano Naliri
Paolo Ricci
Francesco Tramaglino